Breslauer Silberhumpen
Höhe: 17 cm.
Gewicht: 506 g.
Boden und Deckel jeweils punziert mit Breslauer Beschau (Rosenberg 1370) und Meistermarke GM, Exportpunzen.
Breslau, 1737 - 1740.
Further information on this artwork
Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Runder flacher Standring mit Sockelzone in Lorbeerkranzprofil. Wandung mit dichtem plastischem Relief, Putti in Ranken und großen Blüten zeigend. Henkel in gegenläufigen C-Schwüngen mit Maskaron gebildet. Haubensteckdeckel mit Granatapfelknauf. Minimal rest. Vergoldung berieben. (1240633) (13)
Höhe: 17 cm.
Gewicht: 506 g.
Breslau, 1737 - 1740.