Breton de La Martinière, Jean-Baptiste Joseph
LA RUSSIE OU MŒURS, USAGES ET COSTUMES DES HABITANS DE TOUTES LES PROVINCES DE CET EMPIRE. PARIS, NEPVEU, 1813.
6 volumes in-16 (127 x 79 mm pour le 1er volume, 133 x 80 mm pour les autres). Maroquin vert, roulette dorée en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Simier).
Premier volume remboîté à l’époque, dos portant le titre Le Monde maritime. Rares rousseurs. Un cahier roussi dans dernier volume.
Maroquin vert aux armes de Louise-Marie-Thérèse d'Artois, fille du duc de Berry.
122 planches gravées sur acier, dont 6 placées en frontispice, presque toutes coloriées à l’époque. Elles représentent des costumes russes, des scènes de mœurs et de la vie quotidienne. Exemplaire enrichi de 10 planches supplémentaires.
Relié pour Louise-Marie-Thérèse d'Artois (OHR, 2556), née en 1819, qui deviendra comtesse de Rosny à la mort de son grand-père Charles X, puis duchesse de Parme.
Provenance : Andres Roure (ex-libris).
Référence : Colas, 436.
Référence : Colas, 436.