Briet, Philippe und Japan (1601-1668)Royaume du Iapon
Briet, Philippe. Royaume du Iapon. Grenzkolorierte Kupferkarte. 37 x 52 cm (Plattenrand). Paris, Pierre-Jean Mariette, 1657.
Walter 32. Pastoureau IX, S. 74. – Seltene und hübsch kolorierte Karte von Japan wohl aus dem Atlas "Cartes Generales de toutes les parties du Monde" von Philippe Briet (1601-1668). Da im Jahre 1640 Japan seine Grenzen schloss für den Westen, gibt es nur wenige Darstellungen des Landes aus dieser Zeit. Der französische Jesuit, Historiker und Kartograph war einer der wenigen, die versuchten Karten zu dem verschlossenen Land anzufertigen. Die Karte leitet sich von einer der letzten aus Japan verschickten Karten ab, die die von Pater Girolamo de Angelis im Jahre 1621 nach Europa geschickt wurde. Die heutige Insel Hokkaido im Norden, die zu dieser Zeit noch weitgehend unbekannt war, wurde als Jesso-Land bezeichnet und ist auf der Karte kaum zu erkennen. – Papierbedingt leicht gebräunt sonst gutes Exemplar. Dekorativ.