Brillantcollier
WG 585 (nicht punziert, geprüft). Prächtiges Collier im Stil der Belle Epoque. Im Zentrum ein großes, symmetrisch gearbeitetes Mittelstück in Form von Akanthusranken und üppigen Blatt- und Blütenornamenten. Komplett ausgefasst mit 305 Brillanten mit einem Gesamtgewicht von schätzungsweise 6 ct, davon ein größerer Mittelstein mit ca. 0,85 ct. Am unteren Rand fünf bewegliche Behangstücke. Mittig ein tropfenförmig facettierter Smaragd. Partiell Millegriffesränder. Kette aus polierten, tropfenförmigen Gliedern. Steckschlösschen mit Achtersicherung. Wohl Mitte bis Ende 20. Jh. 57 g.