Broche "Fleur" en argent (800/oo), les deux rangs de pétales et les pistils sertis de diamants taillés en roses et roses couronnées ainsi que de diamants taille ancienne, elle est centrée d'un diamant coussin taille ancienne calibrant environ 0,30 ct. Le système de broche amovible (à vis) en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo). Diamètre : 35 mm environ. Époque fin XIX°. Poids brut : 18,8 g.