Broche Libellule
Broche Libellule
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) figurant une libellule, les ailes délicatement ajourées serties de diamants taille ancienne et en rose, la tête formée d'une perle probablement fine*, le thorax et l'abdomen sertis de diamants taillés en rose et la queue soulignée d'émeraudes (oxydations sur la monture). Travail français vers 1880-1900. Poids brut : 47,5 g. Dim.: 8,5 x 13 cm La libellule est un motif très apprécié des joailliers en ce tournant de siècle. Son corps mince et serpentin, sa gracilité, et la délicatesse de ses ailes se prêtent à des variations infinies. L'insecte planant au dessus de l'eau est un élément emprunté au Japonisme. Le traitement de ce motif évolua en cette fin de siècle : ici l'emploi des pierres précieuses dominent encore ; diamants et émeraudes forment le corps de la libellule dans une composition très étudiée. Puis les joailliers de l'Art Nouveau s'emparèrent ensuite du motif y déployant toute leur technique de l'émail plique à jour.
Broche Libellule