Broche XIXème s.
Broche XIXème s.
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) formant une demi-lune richement décorée de motifs de feuillages et volutes et sertie de diamants et de perles boutons*. Travail français de la première moitié du XIXème siècle. Poids brut : 25,2 g. Dim.: 4 x 3,8 cm Egrisures et chocs sur certaines pierres.
Broche XIXème s.