Broche XIXème
Broche à motif stylisé d'une branche de chêne en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes), les feuilles serties de diamants taillés en rose, les glands formés de perles blanches*. Système d'attache amovible. Epoque fin XIXème siècle.
Poids brut : 11 g. Haut.: 4,8 cm
*Les perles n'ont pas fait l'objet d'analyse par un laboratoire, aussi la maison de vente Millon ne se prononce pas sur la nature des perles.