Broche camée
Broche camée
Broche ovale en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un camée en agate figurant un buste de jeune femme de profil coiffée d'une couronne de feuilles de chêne, dans un entourage de demi perles. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. Poinçon de maître de Nèves et Dubois. Poids brut : 40 g. Dim.: 4,7 x 3,9 cm Dans son écrin à la forme signé "Froment-Meurice et Cie"
Broche camée