Broche de lavallière en or jaune 18K (750), la partie frontale repercée d'une résille centrée d'une pierre cabochon bleu-vert clair (peut-être une turquoise) ponctuée de diamants taillés en rose à sertissures plaquées de platine.
Vers 1900.
Dimensions approximatives : 2,5 x 1,7 cm. - Poids brut : 9,57 g.
Vers 1900.