Broche devant de corsage en or jaune 18K... - Lot 30 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Broche devant de corsage en or jaune 18K (750/oo) à décor de rubans entremêlés émaillés bleu (un infime éclat) et agrémentée de lignes de diamants taille ancienne en chute, elle retient trois pampilles amovibles à motifs articulés en chute sertis de diamants taille ancienne (un petit manque) et terminées de pointes émaillées bleu (infimes manques). Poids des principaux diamants : 1,40 ct, 1,10 ct et 2 x 0,80 ct environ. Légères égrisures. Travail Français, époque mi XIX°. Poids brut : 67,8 g. Dans un écrin ancien (usures) rapporté. Nous joignons deux systèmes à vis en métal doré permettant de porter les pampilles en pendants d'oreilles (rapportés postérieurs).

23 Apr 2024

23 Apr 2024