Broche diamants

Broche diamants

Broche à transformation en argent (800 millièmes), or jaune 18k (750 millièmes) et 9k (385 millièmes) figurant un bouquet d'églantines entièrement sertie de diamants taille ancienne ; trois fleurs retenant des chutes amovibles de diamants également taille ancienne ; les 5 fleurs sont détachables de la monture d'ensemble et peuvent être portées en broche isolement (seule une monture de broche est jointe). Travail du XIXème siècle. Poids brut : 58,1 g. Dim.: 11,5 x 8 cm. Légère déformation de la monture, manque une vis d'attache de l'une des fleurs, manque un diamant.

08 Apr 2024

Broche diamants

08 Apr 2024