Broche émail et diamants
Broche émail et diamants
Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une rosace à décor de motifs rayonnants soulignés de diamants taillés en rose, sur fond d'émail polychrome cloisonné à jour, l'ensemble centré d'une perle*. Travail vers 1870-1880 dans le goût de Boucheron. Poids brut : 10,8 g. Diam.: 3 cm Accidents à l'émail. Cette broche est en effet à rapprocher de bijoux très colorés réalisés par la maison Boucheron dans les années 1870-1880 exploitant l'émail plique à jour associé aux perles et aux diamants pour former de légères rosaces ornant bracelets, colliers ou épingles à cheveux. Bibliographie.: Gilles NERET, Boucheron, histoire d'une dynastie de joailliers, ed. Pont Royal, 1988, p 20 et 21.
Broche émail et diamants