Broche en jade néphrite blanc gravé d'un... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés
Broche en jade néphrite blanc gravé d'un enfant chevauchant une créature mythique aquatique, ponctuée de rubis calibrés et ronds. Le système en or 18K (750).
Elle est accompagnée de son écrin à la forme.
Poinçon de maître M.W. pour Melik Watch.
Travail français.
Poids brut : 45.20 g.
Dim. : 7 x 3.5 cm.
La symbolique d'un personnage chevauchant un dauphin nous rappelle l'allégorie chinoise des examens impériaux. En effet, cet examen de la fonction publique en Chine Impériale, sélectionnaient ses candidats à la bureaucratie d'État par mérite plutôt que par naissance.
Travail français.
Poids brut : 45.20 g.
Dim. : 7 x 3.5 cm.