LOT 136

Broche en or 750 et platine 850 millièmes,... - Lot 136 - Thierry de Maigret

Broche en or 750 et platine 850 millièmes, stylisant un hibou les ailes déployées, posé sur une branche de corail. Le corps orné d'une importante citrine taille coussin, les yeux ponctués de cabochon de rubis, la tête pavée de roses couronnées et le plumage rehaussé de cabochons de turquoise. Travail probablement français vers 1950/60. Poids brut: 43 g. Dim: 6.5 x 5.2 cm.

29 Mar 2024

29 Mar 2024