Broche en or jaune 18 carats (750 millièmes) à décor d'une miniature en émaux polychromes figurant le portrait d'une jeune femme à la coiffe de perles, dans un cadre ajouré de feuillages, épaulée de deux pampilles ponctuées de roses et de turquoises navettes, soutenue d'un entrelac noué retenant trois pampilles ponctuées chacune de deux roses et terminées d'une turquoise.
Travail du XIXème siècle.
H : 7,5 cm Poids brut : 22,4 g
Travail du XIXème siècle.