Broche en or jaune 18k (750 millièmes) de forme ovale ornée d’un camée en agate figurant en haut-relief le portrait d'une jeune femme vêtue et coiffée dans le goût du XVIIIème siècle, entourage de perles de culture, monture finement martelée (très légère fêle au dos du camée). Travail français milieu du XIXème siècle.
Haut.: 5,5 cm
Poids brut : 59,2 g
Haut.: 5,5 cm
Poids brut : 59,2 g