Broche et paire de boucles d'oreilles
Broche et paire de boucles d'oreillesEn or jaune 18k, ornées d'un camée en corail (corallium rubrum) sculpté d'un portrait, dans un décor ajouré, ciselé de feuillages, et rehaussé de demi-perles de corail
Travail de la fin du XIXe siècle
Haut. : 2.5 cm et 3.7 cm, Poids total brut : 24.58 g
A coral (corallium rubrum) and 18k yellow gold ensemble composed of a brooch and a pair of earrings, work from the end of XIXth century
RAPPORT DE CONDITION :
Patine d'usage, petits chocs et usures
Attaches des boucles d'oreilles rapportées
CONDITION REPORT :
Usual wear, some bumps and scratches
Posterior earing clasps
RAPPORT DE CONDITION :
CONDITION REPORT :
Posterior earing clasps