Broche montre bijoux, travail anglo-saxon, gravée 1939._x000D_
Une évoquatrice broche en or 14 carats ouvrant sur une montre représentant la symbolique du paradis perdu, figurant un serpent enroulé sur lui-même, une pomme émaillée dans la bouche, les yeux sertis d'émeraudes cabochons, orné de diamants sur le collier et la queue, la tête surmontée d'un diamant taille navette. Cadran orné d'une feuille de vigne, aiguilles acier bleui, mouvement mécanique à remontage manuel. Dédicace au dos "M.M.V.S/OCT 1, 1939"_x000D_
Evocation symbolique de la tentation, Eve tente Adam et lui fait commettre l'irréparable: croquer dans le fruit défendu, la pomme. Dieu, constatant le péché décide alors de les chasser du Paradis pour les rendre mortels._x000D_
_x000D_
Dim totales 37 x 52 mm - P.B. 33.40 g._x000D_
_x000D_
A very rare, maybe unique, 14 carat gold brooch-watch, allegory of the lost paradise, featuring the snake biting an enameled apple, emerald-set eyes & diamond-set collar & tail. Gold dial printed with a vine leaf, blued steel hands, manual winding movement. The temptation of Adam & Eve, biting the forbidden fruit.
_x000D_
_x000D_