LOT 62

Broche neo-renacentista finales siglo XIX. Montura en plata en su color y parcialmente dorada en su parte posterior formando un marco floral con diamantes talla rosa que orla un centro de amatista talla oval rodeada de diamantes talla rosa y a su vez flanqueada por otras tres amatistas talla carré, todo ello sobre un fondo de roleos en oro y esmalte plique-à-jour de color verde. Dos perlitas de río colgantes rematan la pieza, 48,33x61,46x11,58 mm. 29,66 gr.

27 Oct 2021
Spain, Barcelona

27 Oct 2021
Spain, Barcelona