Broche pendentif en platine 850 millièmes,... - Lot 115 - Thierry de Maigret
Broche pendentif en platine 850 millièmes, à décor feuillagé, de nœuds et de guirlande, ornée de 2 diamants taille ancienne en serti griffe dont un en pampille, rehaussée de diamants plus petits et de roses diamantées. L'épingle en or 750 millièmes. Elle est retenue par une fine chaîne en platine 850 millièmes, maille forçat, agrémentée de fermoirs anneau ressort. Travail français vers 1905. Poids brut: 15.70 g. Dim. : 4.7 x 4.5 cm. Long chaîne: 43.5 cm.