Broche-pendentif style guirlande
Broche-pendentif en platine (950 millièmes) et or jaune 18k (750 millièmes) à motifs de guirlandes de feuillages et de noeuds, rehaussée de saphirs ovales et sertie de diamants taille ancienne et en rose, le tout retenu par une chaîne en platine (950 millièmes). Travail vers 1900.
Poids brut : 17,3 g (chaîne : 3.7 g)
Dans son écrin "G.Laffitte - 28 rue Louis Le Grand - Paris" comportant le tournevis permettant la transformation.
Gaston Laffitte réalisa notamment de nombreux et délicats bijoux en émail plique à jour.