Broche plaque en platine ( 950 millièmes) et or gris 18K (750 millièmes) ajouré à décor géométrique centré d'un diamant taillé en brillant en serti clos entouré et bordé de diamants plus petits et pierres blanches en serti grains. Aiguille en or or gris. Poids du diamant central: 0,25 carat environ. Travail français des années 1930. P. Brut: 12 g.