Broche porte montre en or jaune 750/1000e à décor de nœuds de ruban orné au centre d'un diamant jaune taillé en poire calibrant environ 0,8 carat retenant une montre de col ancienne, le boitier en or satiné orné d'une fleur-de-lys sertie de roses, le cadran émaillé, mouvement à remontoir, cuvette or jaune (une aiguille a refixer). Poinçon Tête de cheval pour la montre. Poids brut : 21,4 gr,