LOT 11

Broche trembleuse remarquable par le diamant taille rose hollandaise d’environ 4 carats qui orne une des fleurs et un autre de plus d’un carat sur l’autre fleur. Composée d’or jaune 18k (750 millièmes) et d’argent, il est possible de dévisser un élément pour enlever l’épingle et transformer le bijou en accessoire de coiffure. Le feuillage et les boutons de fleurs sont également ornés de diamants taille rose anversoise comme hollandaise. Le mouvement de trembleuse est produit par des ressorts imposants de plus de 8 mm. Beau travail du XIXe siècle.
Dimensions des deux diamants principaux :
10,42 x 11,24 mm (profondeur autour de 4 mm.)
6,6 x 7,33 mm (profondeur autour de 3,5 mm.)
Longueur de la broche : 8,5 cm.
Poids brut : 28,1 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels

Poids brut : 28,1 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels