LOT 498

Broche

Broche
En or jaune 18k ciselée au naturel d'une hirondelle ombrée d'émail gris, les ailes, la gorge et la queue soulignées de diamants taillés en rose, les yeux sertis de rubis; l'épingle adaptable
Exécutée à la fin du XIX siècle
Poinçon du joaillier attribué à Julien DUVAL, associé de Georges Leturq de 1885 à 1894
Long.: 11.5 cm, Poids brut: 28.46 g

Bibliographie:
Catalogue de l'exposition Paradis d'Oiseaux de l'Ecole des Arts Joailliers avec le soutien de Van Cleef & Arpels, 2019, voir la reproduction d'un bijou de même inspiration p.59
Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, Lacloche Joailliers, éditions Norma, L'Ecole des Arts Joailliers, 2019, p. 62

A diamond, enamel and 18k yellow gold brooch, end of the 19 th century

Estimation 17 000 - 20 000 €

15 Jan 2020

Broche

Bibliographie:

Estimation 17 000 - 20 000 €

15 Jan 2020