LOT 3060

Brod, Max (1884-1968) Der Hügel ruft (und 2 Beigaben)

Brod, Max. Der Hügel ruft. Ein kleiner Roman. 1 Bl., 102 S., 1 Bl. 20,5 x 16,5 cm. OBroschur (lichtrandig, fleckig und lädiert). Tel Aviv, Joachim Goldstein, 1942.

Raabe 45, 54. – Erste Ausgabe, nach dem Typoskript vervielfältigt. Am Abend vor der deutschen Besetzung Prags am 15. März 1939 emigrierte Max Brod zusammen mit Felix Weltsch im letzten freien Flüchtlingszug nach Palästina. – Titelblatt stärker gebräunt; etwas wasserrandig. Vorderumschlag mit dem Besitzvermerk "Agnes Freudenthal". - Selten. – Dabei: Ernst F. Taussig (Hrsg.). Ein Kampf um Wahrheit. Max Brod zum 65. Geburtstag. 49 S., 1 Bl. Mit 2 Illustrationen. 24 x 16,5 cm. Illustr. OHalbleinenband (fleckig und berieben). Tel-Aviv, ABC-Verlag, (1949). - Heinz Flügel. Hiobs Prozess mit Gott. In: Max Brod. Ein Gedenkbuch 1884-1968. Hrsg. v. H. Gold. (Tel-Aviv), Olamenu, (1968). - Separatdruck.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin