Brod, Max Eigenhändige Postkarte mit Unterschrift an den österreichischen Schrifsteller

Brod, MaxEigenhändige Postkarte mit Unterschrift an den österreichischen Schrifsteller Karl Hans Strobl in Brünn. Prag, 8. Juli 1913. Gelaufen.Brod möchte bitten, wegen seiner "eingesandten Novelle über den Kritikus Waldmensch bald eine Entscheidung angedeihn zu lassen. Ich hoffe, daß diese günstig ausfällt, denn in Stoff und Ton werde ich wohl kaum etwas Passenderes für die von Ihnen herausgegebene Zeitschrift zu Wege bringen. - Auch pflege ich mein Verhalten als Mitarbeiter stets nach der Behandlung meiner ersten Einsendung einzurichten und bin je nachdem eifrig oder lau." - Strobl (1877-1946) war seit 1913 Radakteur der Zeitschrift "Der Turmhahn". Brod war einer Aufforderung zur Einsendung gefolgt. - Papierbedingt etw. gebräunt, recto mittig etw. fleckig, insg. gut erhalten. - Dabei: Portraitphotographie des jungen Architekten Otto Bartning (1883-1959). Vintage. Bromsilbergelatineabzug. Format 17,5 x 8,7 cm. Auf Agfa Portriga-Rapid-Photopapier. Stellenw. gering berieben, gut erhalten.Autograph postcard signed to the Austrian writer Karl Hans Strobl in Brno. - Brod would like to request that a decision be made soon regarding his submitted novella about the critic Waldmensch. - Strobl (1877-1946) had been the editor of the magazine "Der Turmhahn" since 1913. Brod had responded to an invitation to send in his work. - Somewhat browned due to paper, recto somewhat stained in the centre, generally in good condition. - In add.: Portrait photograph of the young architect Otto Bartning (1883-1959). Vintage. Gelatin silver bromide print. On Agfa Portriga-Rapid photographic paper. Slightly rubbed in places, good condition. 700

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin