LOT 63

Brodwolf, Jürgen(Dübendorf bei Zürich 1932 - lebt in Kandern)

Brodwolf, Jürgen
(Dübendorf bei Zürich 1932 - lebt in Kandern)
My Lay. Tubenfiguren, Eisen, Zinn u. Wachs, bemalt, in zweiteiligem Metallgestell. 1969/70. 33 x 41 x 34 cm (mit Gestell: 168,5 x 51,5 x 47 cm).
Signiert u. datiert. Mit dem Etikett der 1. Internationalen Biennale für Kleinplastik in Budapest 1971.

Provenienz: Sammlung Ulrich von Poschinger-Camphausen, Rheinland-Pfalz; Privatsammlung Frankfurt am Main. - Beeindruckende Skulptur zu Kriegsverbrechen, in diesem Fall zu einem Massaker während des Vietnamkriegs durch amerikanische Streitkräfte in der Gemeinde My Lay (auch My Lai oder Son My) 1968. - Beigegeben: Derselbe. My Lay. Zwei Blatt Tuschezeichnungen auf Pergamin. 1968. 45,8 x 52 und 53 x 42,5 cm. Jeweils unter Passepartout und unter Glas gerahmt. Jeweils signiert und datiert.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Brodwolf, Jürgen

29 Oct 2022
Germany, Berlin