LOT 1092
Bronze Shan-Spiegel
China, späte Zeit der Streitenden Reiche, 4.-3.Jh. v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Fein und scharf gegossener, runder Handspiegel mit Buckel für eine Kordel im Zentrum. Verziert mit Vier Shan (Berg)-Zeichen und Floralrankendekor. D 33 cm.
17 Jun 2021
Switzerland, Zürich