LOT 568

Bronzelöwe

Höhe: 7,5 cm.
Länge: 14,2 cm.
Augsburg, 16./ 17. Jahrhundert.

Bronze, gegossen, vergoldet. Auf sekundärem Marmorbuch liegende Figur eines Löwen mit fein ziseliertem Fell. Rücken mit zwei Rundmalen, die auf eine ehemalige Verwendung des Löwen als Fuß eines Gefäßes hindeuten. (1251865) (13)

03 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe: 7,5 cm.
Länge: 14,2 cm.

03 Dec 2020
Germany, Munich