Bronzelöwe
Höhe: 7,5 cm.
Länge: 14,2 cm.
Augsburg, 16./ 17. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, vergoldet. Auf sekundärem Marmorbuch liegende Figur eines Löwen mit fein ziseliertem Fell. Rücken mit zwei Rundmalen, die auf eine ehemalige Verwendung des Löwen als Fuß eines Gefäßes hindeuten. (1251865) (13)
Höhe: 7,5 cm.
Länge: 14,2 cm.