Bronzelüster
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 87 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ganz dem Vorbild von André-Charles Boulle (1642-1732) folgender Deckenlüster, wie er zum Beispiel im Louvre in Paris verwahrt wird. Der Mittelschaft mehrfach balustriert, die Baluster mit Akanthusblattzier und Pfeifenrelief. Hermenspangen umspielen den obersten Baluster, während dem unteren S-bogige Arme entspringen mit Maskeronzier und weiten Traufschalen mit Vasentüllen. Unten mit fruktalem Knauf abschließend. Elektrifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (13018140) (13)
Bronze chandelier
Height: 80 cm.
Diameter: 87 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt. The chandelier follows the model of André-Charles Boulle (1642-1732), as for example held at the Louvre in Paris.
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 87 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze chandelier
Height: 80 cm.
Diameter: 87 cm.
France, 19th century.