Broussilov, Aleksei Alekseievitch, ( 1853 - 1926 ). Mes souvenirs. Riga, éd. » Mir », S.D. ( 1930), petit in-4, 279 pp., 6 pp. de schèmes, 5 pp. d’illustrations hors texte, reliure en tissu noir, ex-libris de la bibliothèque « La Renaissance », très nombreuse commenter critiques, manuscrit de les participant directs aux hostilités, entre les lignes et dans les marges, devant la page de titre l’inscription : « judas - dégoûtant ». Le précieux document de l’époque.