LOT 5036

Bruegel d. Ä., Pieter – Alpine Landschaft mit tiefem Tal

nach. Alpine Landschaft mit tiefem Tal. Kupferstich und Radierung von Johannes und Lucas Doetecum. 31,7 x 42,5 cm. Um 1555/56. Hollstein 6, Nalis (New Hollstein, Doetecum) 13, Orenstein (New Hollstein) 52. Wz. Traubenrebe mit Lilie darüber.

Die 1555 datierte Vorzeichnung Pieter Bruegels befindet sich im Musée du Louvre, Département des Arts Graphiques, Paris. Prachtvoller, äußerst kräftiger und lebendiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante an drei Seiten, unten knapp in den leeren Schriftrand geschnitten. Wie üblich bei dieser Landschaftsdarstellung ohne lateinischen Titel im unteren Rand. Nur sehr schwach angestaubt, zarte vertikale Trockenfältchen nahe der verso unauffällig geglätteten Mittelfalte, oben im Himmel schwach beriebene Stelle mit unmerklichen Anfaserungen, links oben unauffällig geschlossener Randeinriss, verso geglättete diagonale Knickspur in der oberen Ecke links, entlang der äußeren Ränder zum Schutz auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst herrliches und original erhaltenes Exemplar.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin