LOT 5034

Bruegel d. Ä., Pieter - nach – Ira - Zorn

nach. Ira - Zorn. Kupferstich von Pieter van der Heyden. 22,3 x 28,9 cm. 1558. Hollstein (Bruegel) 125, Hollstein (Cock) 236, Riggs 39, Orenstein (New Hollstein) 21. Wz. Gotisches P.

Das erste Blatt aus der Folge der Sieben Todsünden. Ausgezeichneter, klarer und dabei wirkungsreicher Abzug an bzw. partiell minimal knapp innerhalb der Facette geschnitten, unten mit dem Schriftrand. Verso meist entlang der äußeren Ränder mit kleinen, wohl montierungsbedingte Anfaserungen bzw. Ausbesserungen, winzige ausgebesserte am Stamm des Baumhauses, in diesen Stellen recto partiell unmerkliche und sorgsam gesetzte Federretuschen, schwach fleckig, im Gesamteindruck jedoch sehr schönes Exemplar.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin