LOT 171

Brugnone, Carlo Giovanni. La mascalcia o sia la medicina veterinaria ridotta ai suoi veri principi. Torino, Stamperia Reale, 1774.

[Cavalli].Brugnone, Carlo Giovanni. La mascalcia o sia la medicina veterinaria ridotta ai suoi veri principi. Torino, Stamperia Reale, 1774.
In 8° (200 x 128 mm); XXVII, [5], 279, [1] pagine. Stemma sabaudo al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate (poche fioriture.) Legatura coeva in mezza bazzana con fregi e titolo in oro al dorso liscio, tagli rossi.
Bell'esemplare di questa prima edizione dedicata alla veterinaria equina. Nel lotto anche Observations et découvertes faites sur des chevaux del 1754 in esemplare privo di tavole.
(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano