LOT 65

Brûle Parfum

Höhe: 34 cm.
Durchmesser inkl. Handhaben: 33,5 cm.
Das Porzellan China, spätes 18. Jahrhundert. Die Montierung Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Über vier Rollwerkfüßen, welche durch Blüten- und Blattfestons miteinander verbunden sind, der kannelierte Schaft, der die Kuppa der chinesischen Porzellanschale trägt. Diese mit weißer Glasur und unterglasurblauem sowie eisenrotem und gold gehöhtem Dekor, Blüten darstellend. Durchbrochener Mündungsring in vergoldeter Bronze mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk und Blüten. Zwei Asthenkel mit fruktalem Dekor. Steckdeckel, den Dekor der Wandung wiederaufnehmend und mit fruktalem Ormolu-Knauf verziert. Besonders das Innere der Schale mit Ascheanflugsp. Steckring minimal besch. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1200878) (2) (13)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 34 cm.

25 Sep 2019
Germany, Munich