Brûle-parfum de forme rectangulaire arrondie en bronze à plusieurs patines, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Orné sur deux faces d’une plaque ciselée en haut relief. Sur l’une d’un joueur de tsutsumi, sur l’autre d’un canard nageant sur une marre. Le couvercle en partie ciselé de fleurs dorées est surmonté d’un shishi bondissant en partie doré. Deux anses, fixées de chaque côté, ont une base représentant des têtes de shishi la gueule ouverte, à la mâchoire et aux sourcils dorés. Le brûle-parfum repose sur un pied dont les deux faces sont ciselées et dorées de rinceaux et fleurs. L’ensemble est posé sur un socle en bois gainé de cuir anciennement doré qui n’est pas d’origine.
Hauteur : 13 cm
Usures, parties dépatinées, prise du couvercle décrochée.
Hauteur : 13 cm