LOT 129

Brûle-parfum en cuivre doré de forme ronde à décor incrusté de corail et de rosaces de nacre
Il repose sur des griffons dont la tête est en corail (accidents et manques).
Atelier de TRAPANI - Fin du XVIe ou début du XVIIe siècle.
Hauteur 11,5 cm
Bibliographie :
Voir une boîte à décor de même inspiration dans Mirabilia Coralii p. 94, un plateau p. 96.

10 Dec 2021

Hauteur 11,5 cm
Bibliographie :

10 Dec 2021