LOT 34

Brumoy, Pierre

LE THÉÂTRE DES GRECS... PARIS, CUSSAC, 1785-1789.

13 volumes in-8 (201 x 123 mm). Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Rares rousseurs et pâles mouillures. Quelques taches brunes. Plats parfois légèrement tachés, dos un peu passés et coins émoussés. Manque une planche.

Édition illustrée d'un frontispice et de 21 figures gravées (sur 22) d'après- Borel, Defraine, Le Barbier, Marechal, Marillier, etc.
Exemplaire sur papier dans une reliure dans le goût de Derome.
Provenance : ex-libris armorié non identifié avec devise "Pax et Patria".
Référence : Brunet, I, 1290. – Cohen, 192.

[On joint :]
Les trois fabulistes. Phèdre, Esope et La Fontaine. Paris, Delance, An V, 1796. 4 volumes in-8 (218 x 137 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Bradel le jne, avec son étiquette). Rousseurs éparses. Dos légèrement passés. Reliure un peu frottée.

Exemplaire sur papier vélin.
Édition illustrée d’un portrait de La Fontaine d’après Moreau placé en frontispice dans le tome III. Les textes d’Esope et de Phèdre ont été traduits par J.-B. Gail. Les Fables de La Fontaine (tome III et IV) sont accompagnées de commentaires et de notes par Chamfort.

18 Nov 2019

[On joint :]

Exemplaire sur papier vélin.

18 Nov 2019