Brün, Theodor o.T. (Großstadtszene). Ca.
Brün, Theodor
o.T. (Großstadtszene). Ca. 1920er Jahre. Aquarell und Gouache auf Papier. 20,5 x 29 cm. In Graphit signiert. Im Passepartout freigelegt und unter Glas gerahmt. - Passepartout an einer Stelle leicht angeschmuzt, sonst in wohlerhaltenem Zustand (ungeöffnet).
Dt. Maler, Grafiker und Bildhauer. Unterricht bei Peter Halm, München und an der Academie Julian, Paris. Schaffensreiche Phase in den 1920ern, Ausstellungen in Deutschland, Italien u. Österreich. Während des Dritten Reiches zählte Brün zu den entarteten Künstlern.
Brün, Theodor