LOT 165

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Ritratto di donna". Acquerello su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con timbri della Galleria d'arte Severi, Bologna, con firma Daniela Severi,in data 29.4.1967. Opera pubblicata nel Catalogo generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n° 2859/C483. Opera archiviata presso l'Archivio Bruno Cassinari in data 1999, con numero d'archivio 2859/C483, come da documentazione su fotografia.
Invia un messaggio

16 Dec 2021
Italy, Bologna

Invia un messaggio

16 Dec 2021
Italy, Bologna