Brusoni, Lucio Domizio (keine Lebensdaten vorhanden)Facetiarum exemplorumque libri VII.
Brusoni, Lucio Domizio. Facetiarum exemplorumque libri VII. Opus quidem eximium, ac mirabili cum rerum tum sententiarum scitu dignissimarum atque iucundissimarum varietate refertissimum. Opera ac studio Conradi Lycosthenis. 8 Bl., 499 S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 18,5 x 11,5 cm. Flexibler Pergamentband d. Z. (fleckig und berieben, ohne 2 der 4 Schließbänder). Lyon, Antoine Vincent, 1560.
Adams B 2968. Baudrier V, 258. – Lyoneser Ausgabe der zuerst 1518 erschienenen Schrift des italienischen Rechtsgelehrten Lucio Brusoni (1559-1600); der erste Druck in der Edition des elsässischen Universalgelehrten Konrad Lykosthenes (1518-1561) erschien 1559 in Basel bei Brylinger. – Titel und Vorsatz mit altem Besitzeintrag, Innenspiegel mit Exlibris.