LOT 480

Brüsseler Maler Ende des 15. Jahrhunderts, Anbetung Christi durch zwei Stifterfiguren

Öl auf Eichenholz.
55 x 34,8 cm.
Verso mit Etiketten „Nr. 31.“, Restetikett von Goudstikker, Heerengracht 458. Abgeglichen mit der Abteilung Goudstikker bei Lostart.de, uns sind keine Ansprüche Dritter bekannt.
In ebonisiertem Kehlrahmen mit Goldleiste.

Ein gotischer Innenraum, dessen absidialer Abschluss durch schlanke entfärbte Fenster gegliedert wird, dient einem geschnitzten wie vergoldeten Marienaltar als Altarraum. Vor diesem steht Maria mit Nimbus, das Christuskind in ihren Armen haltend, vor ihr zwei Stifterfiguren kniend, hinter ihr fünf weitere Figuren.

Provenienz:
Jan de Maere.

Anmerkung:
Das angebotene Gemälde kann mit den wenigen Werken des Meester van de Aanbidding te Brussel in Verbindung gebracht werden. (1340306) (13)

School of Brussels, end of the 15th century

THE ADORATION OF CHRIST BY TWO DONOR FIGURES
Oil on oak panel.
55 x 34.8 cm.
Labels on reverse: no. 31. Remains of a label by Goudstikker, Heerengracht 458. Checked against the Goudstikker department at Lostart.de, we are not aware of any third-party claims.

Provenance:
Jan de Maere.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Eichenholz.
55 x 34,8 cm.

Provenienz:
Jan de Maere.

Anmerkung:

Oil on oak panel.
55 x 34.8 cm.

Provenance:
Jan de Maere.

08 Dec 2022
Germany, Munich