Brustolon, Magni Armamentaij Venetiarum, 1763
Giovan Battista Brustolon, Magni Armamentaij Venetiarum portae duae, artificibus altera, navibus duplex aditus.
1763.
Acquaforte e bulino. mm 313x460. Foglio: mm 455x565. Firmata nel margine inferiore a destra. Da Prospectum edium Viarumque Insigniorum Urbis Venetiarum, serie edita per la prima volta nel 1763 in dodici tavole e successivamente ampliata fino a contarne ventidue. Bellissima impressione, nel I stato su 4 con l'indirizzo di Furlanetto prima del numero, stampata con segno brillante e pieno su carta vergellata con filigrana "lettere NFU".
Condition Report: Foglio integro con ampi margini originari. Lieve traccia di piega verticale centrale. Due brevi strappi al margine superiore. Eccellente stato di conservazione.
1763.