LOT 0025

Brustolon, Magni Armamentaij Venetiarum, 1763

Giovan Battista Brustolon, Magni Armamentaij Venetiarum portae duae, artificibus altera, navibus duplex aditus.
1763.

Acquaforte e bulino. mm 313x460. Foglio: mm 455x565. Firmata nel margine inferiore a destra. Da Prospectum edium Viarumque Insigniorum Urbis Venetiarum, serie edita per la prima volta nel 1763 in dodici tavole e successivamente ampliata fino a contarne ventidue. Bellissima impressione, nel I stato su 4 con l'indirizzo di Furlanetto prima del numero, stampata con segno brillante e pieno su carta vergellata con filigrana "lettere NFU".
Condition Report: Foglio integro con ampi margini originari. Lieve traccia di piega verticale centrale. Due brevi strappi al margine superiore. Eccellente stato di conservazione.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1763.

01 Oct 2019
Italy, Firenze