Brustolon, Templum D.Zachariae... 1766
1766 ca.
Acquaforte e bulino. mm 437x565 Foglio: mm 472x607. Succi (1983), 65. Pedrocco/Tonini, 10. Firmata al margine inferiore. Tavola da Le feste ducali, serie in dodici lastre, commissionate nel 1766 dal mercante di stampe Ludovico Furlanetto e realizzate su disegni del Canaletto. Ottima prova nel II stato su 4 con l'indirizzo del Furlanetto e il numero "10" nel margine in basso a destra. Carta vergellata con filigrana "lettere".
Condition Report: Grandi i margini in alto e ai lati, piccolo il margine inferiore. Traccia di piega verticale centrale. Strappo al margine sinistro al centro, e due di minore entità in basso. Ingiallimento alle estremità laterali, traccia di vecchia colla e residui di filmoplast al verso. Per il resto conservazione molto buona.
1766 ca.