LOT 0071

Buchholz, Erich o.T. (Wandrelief mit 2 Streifen). 1953.

Buchholz, Erich

Konkrete Kunst

o.T. (Wandrelief mit 2 Streifen). 1953. Hartfaser, Gips und farbiger Kunststoff auf Hartfaserplatte. Gerahmt. 63,5 x 51 cm. Verso von der Tochter Mo Wedd-Buchholz in Graphit nachlassbezeichnet. - Zwei kleine Farbverluste sowie die rechte Kunststoffleiste mit restauriertem Einriss.

Die Arbeit aus dem Spätwerk stellt Buchholz Faszination für Glas und lichtdurchlässige Materialien wie Kunsttoff dar und rührt aus der Leidenschaft für architektonische Formensprache und Materialien. Er greift damit die in den 1920er Jahren begonnenen Lichtexperiemente auf und entwickelt diese weiter.

Hard fibre, plaster and coloured plastic on hard fibre board. Framed. On the verso inscribed in graphite by the daughter Mo Wedd-Buchholz in estate. - Two small colour losses and the right plastic moulding with restored tear.

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Buchholz, Erich

Konkrete Kunst

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin