LOT 66

Buchholz, Erich(Bromberg 1891 - 1972 Berlin)

Buchholz, Erich
(Bromberg 1891 - 1972 Berlin)
o.T. (Rote Scheibe). Rotes Plexiglasobjekt u. Nylonfaden. 1922/68. Durchmesser: 36 cm, Stärke: 0,3 cm.
Monogrammiert u. datiert.

In den 20er Jahren hatte Buchholz solch eine Scheibe aus Glas in seinem Atelier am Herkulesufer hängen. 1968 ließ er sich drei gleichartige Objekte aus Plexiglas anfertigen. - Leichte Kratz- und Gebrauchsspuren.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Buchholz, Erich
(Bromberg 1891 - 1972 Berlin)
Monogrammiert u. datiert.

29 Oct 2022
Germany, Berlin