Buchholzschnitte - Gerung - Blatt mit großer Holzschnittbordüre und Text in
Rot und Schwarz von M. Gerung aus dem - Missale secundum ritum Augustensis ... Dillingen, S. Meyer, 1555. Blattgr.: 35,6 x 24,4 cm. - - Unter Passepartout. - Thieme/Becker XIII, 487. Strauss I, 320, 65 (mit Abbildung). Nagler, Monogrammisten, IV, 1824, 13: "Ein reich im antiken Styl gebildeter, auf zwei Säulen ruhender Bogen. Im Bogenfelde ist die Krönung Mariä vorgestellt, und in den Zwickeln schweben Engel. Auf den Säulen stehen die Figuren der Apostel Petrus und Paulus, und an den Sockeln ist das Wappen der Truchsess von Waldburg." - Zwischen den Säulenfüßen ist Christus auf dem Ölberg dargestellt, darunter das Monogramm "MG" von Matthias Gerung (um 1500 - um 1570). - Zwischen den Säulen und rückseitig in Rot und Schwarz gedruckter Text zum Osterfest. - Aus der Sammlung Frits Hasselmann mit dessen Sammlerstempel (Lugt 1012).
Condition: - Etw. fleckig und gebräunt. - 3 Beilagen: Inkunabelblatt, ein Textholzschnitt aus einem Stundenbuch sowie eine deutsche Handschrift von 1823 zur Augenheilkunde (siehe unsere Nummer 40 aus der Auktion 77). - premium 20% + 7% VAT on hammer price and premium