Buchner, August (1591-1661)Poetae et oratoris celeberrimi poemata selectiora

Buchner, August. Poemata selectiora, nunc primum edita. 7 Bl., 638 S., 32 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz. 17 x 9,5 cm. Pergament d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit hs. RTitel und spanischen Kanten. Leipzig und Frankfurt, Johann Heinrich Richter, 1694.

VD17 3:007028M. – Erste Ausgabe. – Etwas stock- und fingerfleckig, papierbedingt gebräunt, vorderes Innengelenk angeplatzt. Mit hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz und modernem Exlibris.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin